Новгородские туроператоры внесли коррективы в программы праздничных предложений в связи с закрытием на административный арест ресторанного комплекса "Детинец". Как сообщили сегодня, 24 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости в ряде новгородских турфирм, гостям Великого Новгорода вместо традиционного обеда с медовухой в башне Новгородского кремля предлагают посетить другие "атмосферные" кафе и рестораны.

В качестве замены, в частности, предлагаются "рыцарский" ресторан в центре города, ресторанный комплекс в средневековом стиле за городом или охотничий ресторан, а также новые кафе и рестораны на воде. "Туристы к таким заменам относятся с пониманием", - сообщили в одной из турфирм.

Ресторан "Детинец", расположенный одновременно в Покровской башне и церкви Покрова Новгородского кремля, временно приостановлен решением Новгородского городского суда в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Проверка Госпожнадзора была проведена в "Детинце" 6 ноября 2009 года, за месяц до трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". Вход в "Детинец" был опечатан судебными приставами 25 ноября, деятельность ресторана приостановлена на срок до 60 суток.

По данным Госпожнадзора, на территории ресторанного комплекса выявлены грубые нарушения, среди которых - отсутствие автоматической сигнализации и систем оповещения при пожаре, нарушение правил эвакуационных путей и выходов (низкие своды потолка, винтовая лестница и прочее). Директор ресторана Галина Елизарова сообщила, что будет оспаривать решение городского суда. По ее словам, перепланировку в помещениях исторического памятника произвести невозможно.

Приостановление деятельности "Детинца" вызвало бурные обсуждения на новгородских интернет-форумах и среди общественности. По мнению некоторых экспертов, еще одной причиной приостановления деятельности ресторана стал тот факт, что нахождение части ресторана в помещениях бывшей церкви не устраивает духовенство. Заместитель председателя Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский сообщил, что Новгородская епархия высказывала недовольство по поводу ресторана в помещении церкви еще в начале 1990-х годов, но ресторан продолжал работу, так как был излюбленным местом проведения приемов, в том числе на высшем уровне. По мнению историка, "Детинец" как общепризнанный бренд Великого Новгорода должен продолжать работу: или в той же Покровской башне, но освободив помещения церкви, которую можно воссоздать, или в любой другой пустующей башне Новгородского кремля.

Напомним, ресторанный комплекс "Детинец" расположен в Покровской башне Новгородского кремля с 1968 года.