Инициаторы проведения референдума по строительству в Санкт-Петербурге "Охта-центра" с 403-метровой доминантой намерены в следующем году предпринять новую попытку проведения референдума. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 24 декабря, рассказал глава петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

Как отметил Резник, это будет уже пятая попытка провести референдум по этому вопросу. Три раза "Яблоко" пыталось его организовать в 2007 году, в четвертый раз депутаты отклонили эту инициативу накануне, 23 декабря, в ходе внеочередного заседания парламента. Соответствующее постановление оппозиция намерена обжаловать в суде.

Напомним, на референдуме планировалось задать горожанам два вопроса: "Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения исторического облика Петербурга высота зданий и сооружений на территории предпологаемого строительства Охта-Центра, не может быть более 100 метров?" и "Согласны ли горожане, что "в целях сохранения выявленных археологических памятников (крепости Ландскрона и Ниеншанц) на данной территории должен быть организован историко-культурный заповедник?"

Напомним также, проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в депрессивной части Санкт-Петербурга. Доминантой района должно стать 403-метровое здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города и России в целом.