В Санкт-Петербургский НИИ трансфузиологии поступило оборудование на общую сумму более 100 млн. рублей. Как сообщили сегодня, 24 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Службе крови, оборудование в НИИ трансфузиологии доставлено в рамках реализации Государственной программы развития донорства и мероприятий по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Для повышения эффективности заготовки донорской крови в распоряжении сотрудников НИИ теперь есть аппарат для автоматического плазмоцитафереза, который позволяет заготавливать высококачественную плазму или концентрат тромбоцитов от одного донора. Получена современная морозильная установка, которая позволяет при минус 60°С за 30 минут заморозить до 18 контейнеров плазмы (около 5,5 литров). Специальные автоматизированные устройства, установленные в НИИ, позволяют не только замораживать, но и размораживать клетки крови для последующего переливания.

Кроме того, теперь НИИ имеет возможность хранить до 1.000 доз крови в так называемом криобанке, который обеспечивает специальные условия, позволяющие хранить компоненты крови длительное время - до нескольких лет. В распоряжении НИИ также появилось оборудование, позволяющие увеличить срок хранения тромбоцитов, что является чрезвычайно важным, так как "срок жизни" тромбоцитов из всех клеток крови наиболее мал. При оптимальных условиях, создаваемых установкой, тромбоциты могут храниться в три раза дольше, чем раньше.

Принципиальным вопросом работы Службы крови является обеспечение безопасности донорской крови для реципиентов. В рамках Программы ФМБА в НИИ поступили специальные системы вирусинактивации и анализаторы, позволяющие с высокой точностью проверить кровь донора на наличие бактерий и вирусов, в том числе ВИЧ, гепатитов В и С, сифилиса и других.