В Кировской области в январе-ноябре 2009 года введено в эксплуатацию 259,2 тыс. квадратных метров жилья, что на 12% меньше уровня аналогичного периода прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

Как отмечают в департаменте, в уходящем году строительная отрасль остро почувствовала на себе последствия финансового кризиса. Резкое сокращение кредитных ресурсов и частных инвестиций, снижение покупательской способности граждан - все это привело к уменьшению объемов выполненных работ и ввода жилья. За 11 месяцев 2009 года объем выполненных строителями области работ составил 62,8% от уровня АППГ. За 11 месяцев 2009 года введено в эксплуатацию 259,2 тыс. квадратных метров жилья (88% от уровня АППГ).

По информации департамента, кризис отразился и на предприятиях стройиндустрии: спад потребности строительных организаций в материалах и конструкциях привел к уменьшению производства. В частности, за январь-ноябрь 2009 года объем производства силикатного и шлакового кирпича составил 31% от уровня АППГ. Сложная финансовая ситуация привела к остановке в ноябре 2009 года производства ОАО "Силикат". В то же время, подчеркивают в департаменте, есть и позитивные явления: в 2009 году введен в эксплуатацию Кирово-Чепецкий кирпичный завод по производству кирпича на основе глины. В области также ведется реконструкция ряда производств строительных конструкций.

В начале 2009 года область активно включилась в реализацию антикризисных мер, предложенных правительством РФ, благодаря чему удалось поддержать строительный комплекс региона, отмечают в департаменте. Для стимулирования рынка жилья в рамках мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья в г. Кирове введено в эксплуатацию 9 многоэтажных жилых домов общей площадью 44,8 тыс. квадратных метров. В рамках областной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания" на 2007-2011 гг. построено 30 домов общей площадью 3,7 тыс. квадратных метров в районах области. Всего с начала 2009 года в область поступило 608 млн. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, софинансирование из областного бюджета составило 53,3 млн. рублей.

В рамках областной целевой программы "Развитие жилищного строительства в Кировской области" продолжается обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой под жилищное строительство и разработка градостроительной документации в муниципальных образованиях, отмечают в департаменте. На эти цели из областного бюджета в 2009 году выделено 52,2 млн. рублей. Также в 2009 году продолжилось освоение земельных участков под жилищное строительство. Жилой район "Урванцево" в Кирове обеспечен сетями электроснабжения, канализации, теплоснабжения, связи, построена дорога. Продолжается и застройка жилого района "Чистые Пруды". Ведется работа с Фондом развития жилищного строительства РФ по передаче федеральных земель под жилищное строительство. В 2010-2011 гг. планируется начать застройку в г. Кирове жилого района "Солнечный берег".

Кроме того, подчеркивают в департаменте, в области удалось стабилизировать ситуацию на ипотечном рынке. Минимальная процентная ставка по ипотечным кредитам, выданным в рамках программ ОАО "АИЖК", в настоящее время составляет 9,6%. За 11 месяцев 2009 года в регионе выдано ипотечных кредитов на 1,1 млрд. рублей, что также стимулирует рынок строительства жилья.

Правительство области уделяет повышенное внимание строительству и реконструкции социальных и культурных объектов, отмечают в департаменте. В частности, в 2010 году планируется ввод в эксплуатацию перинатального центра в Кирове. В текущем году началось строительство пристроя к главному зданию областной библиотеки им. А.И. Герцена, реконструкция корпуса инфекционной больницы, реконструкция областной станции переливания крови, надстройка третьего этажа областной детской клинической больницы. Завершено строительство Театра кукол, возобновлено строительство ледового дворца в Кирово-Чепецке. Близки к сдаче физкультурно-оздоровительные комплексы в поселках Тужа, Санчурск и Котельниче.

Вместе с тем 2009 год ознаменовался для строительной отрасли переходом к саморегулированию, подчеркивают в департаменте. С 1 января 2010 года государственные лицензии на строительство, проектирование и изыскательские работы будут заменены допусками на выполнение определённых видов работ, которые будут выдаваться саморегулируемыми организациями (СРО). С этой целью в области созданы и зарегистрированы в реестрах Ростехнадзора две СРО: некоммерческие партнёрства "Объединение строителей Кировской области", в состав которого вошли 138 строительных организаций, и "Регион - проект", объединившее 52 проектные организации.