Сектор платных услуг занимает не менее 13% процентов ВРП Томской области. В 2009 году объем платных услуг населению заметно снизился, за 10 месяцев - на 8,1% по сравнению с прошлым годом. Специалисты прогнозируют, что к концу года этот показатель составит 92,1% процента к уровню прошлого года, что ниже, чем по России (94,5%). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 декабря сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Снижение коснулось, прежде всего, сектора туристических услуг (почти в два раза), санаторно-оздоровительных (77,1% к соответствующему периоду 2008 года) и медицинских (83,7%). Снизились объемы бытовых, транспортных и жилищных услуг. Максимальный рост - 140,6% произошел по правовым услугам.

Чтобы детально изучить ситуацию, специалистам департамента экономики вместе с отраслевыми департаментами администрации Томской области необходимо определить всех основных субъектов, представляющих в области платный сервис, установить, каким образом они учитываются в статистике и как влияют на ситуацию в экономике. Для этого в областной администрации будет проведена масштабная работа по инвентаризации платных услуг, добавили в пресс-службе.