Парламент республики обсудил поправки к главному финансовому документу республики за 2009 год. В результате, в первом чтении доходная часть бюджета увеличилась на 45 млрд. рублей.

Последний раз бюджет-2009 уточнялся и корректировался в РТ в июне. Тогда планировалось, что дефицит составит 19,9 млрд. Доходная часть бюджета РТ на 2009 год была утверждена в размере 66 млрд. рублей, расходная - 85,9 млрд.

И вот - новые правки. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, главная часть денег поступила (и продолжает поступать в Татарстан) из федерального бюджета. Общий размер финансовой помощи составил на сегодня 32,4 млрд. Кроме того, по словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, ситуация со сбором налогов оказалась в конце года более благоприятной, чем предполагалось при последней "кризисной" коррекции. Таким образом, доходы бюджета республики в 2009 году составят 111,7 млрд. рублей, расходы -123 млрд. рублей, дефицит - 11,4 млрд. рублей.

Эту сумму в Татарстане рассчитывают также покрыть за счет федеральных средств. Республика находится в перманентных долгах, которые продолжают расти: на сегодня долг в федеральный бюджет достиг почти 39 млрд. рублей. Казань прочно занимает в списке федеральных должников третье место, уступая только Москве и Московской области.

Бюджет Татарстана на 2010 год был принят с дефицитом в 12,37 млрд. рублей или 15,8% расходов.