В период новогодних праздников в Северо-западном регионе дежурные расчеты спасателей будут увеличены в связи с пермской трагедией. Как сообщили сегодня, 24 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Северо-западного регионального центра МЧС, всего на Северо-Западе в праздничные десять дней будут дежурить 35.459 спасателей, а также более 4 тыс. единиц техники.

Кроме того, в новогоднюю неделю будет круглосуточно дежурить руководящий состав МЧС, а за противопожарной безопасностью во время проведения массовых мероприятий проследят сотрудники Госпожнадзора.

В пресс-службе также отметили, что в 2009 году на Северо-Западе в первые 10 дней новогодних праздников произошло 743 пожара, в которых погибли 87 человек. В МЧС подчеркнули, что при этом на объектах, где проводились массовые мероприятия, пожаров зафиксировано не было. Всего на территории Северо-западного федерального округа с начала 2009 года произошло около 21 тыс. пожаров. Огонь унес жизни более 1,5 тыс. человек.

Напомним, проверки ночных клубов, кафе и ресторанов начались в российских регионах после трагедии в Перми. В начале декабря текущего года в ночном клубе "Хромая лошадь" вспыхнул пожар, унесший жизни 149 человек. По предварительным данным, причиной трагедии стала пиротехника.