В Приморском крае специалисты Госпожнадзора проверили 1.174 организации с массовым пребыванием людей, где планируется проведение новогодних праздничных мероприятий. Как 24 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморья, выявлен ряд нарушений, по итогам проверок к административной ответственности привлечено 264 лица.

С руководителями организаций, где будут проходить новогодние и корпоративные вечера, проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности под роспись. В ходе мероприятий обучено более 3.000 человек.

По информации Госпожнадзора, особое внимание уделяется проверке предприятий, где жители Приморья могут купить пиротехнику. Среди таких мест - 44. Из них проверено 39 магазинов. По результатам проверки к административной ответственности привлечено 39 должностных лиц. В ходе рейдов специалисты следили за тем, чтобы вся пиротехническая продукция была сертифицированной.

Как отметила директор департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка края Елена Коваль, одно из условий выдачи торговым точкам лицензий - наличие заключения Госпожнадзора о пожарной безопасности предприятия. Если в ходе проверок обнаружатся нарушения пожарной безопасности, департамент готов приостановить действие лицензии до устранения нарушений.

Проверки ночных клубов, дискотек и ресторанов показали, что с нарушениями требований пожарной безопасности эксплуатируются 79 учреждений. Основными нарушениями требований пожарной безопасности остаются отсутствие автоматических установок пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей, неисправности внутреннего противопожарного водоснабжения. За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 11 юридических и 58 должностных лиц.

В новогодние праздники меры контроля за обеспечением пожарной безопасности будут усилены. В решении этого вопроса будут задействованы сотрудники правоохранительных органов, пожарные, спасатели.