В администрации г. Смоленска состоялось заседание Совета по предпринимательству и поддержке малого бизнеса.

По итогам 2002 года в Смоленске было 16011 действующих субъектов малого предпринимательства из 23386 стоящих на учете. То есть в среднем на 1000 жителей города приходится 4 малых предприятия, на которых работает 8,1% от общей численности занятых на предприятиях города. Малым бизнесом охвачены почти все сферы экономики. Наибольшее развитие получили: промышленность - 13,4%, строительство - 11,3%, розничная торговля и общественное питание - 16,9%, оптовая торговля и материально-техническое снабжение - 27,6%.

По данным МНС России по Смоленской области, за прошлый год в городской бюджет от субъектов малого предпринимательства поступило 133 млн. рублей, что составляет 10% от общей суммы налоговых и других доходов.

Однако, как отмечалось на Совете, на развитие предпринимательства в городе негативно влияют избыточные административные барьеры, недоверие граждан к государственной политике в сфере предпринимательства, недостаточный уровень предпринимательской активности. Для их преодоления был предложен проект концепции, где представлены основные направления совершенствования муниципальной политики поддержки и развития малого и среднего бизнеса в области нормативно-правовых актов, в совершенствовании системы налогообложения и в сфере развития кредитной системы. Актуальными направлениями являются: строительство завода по сбору и переработке вторичных ресурсов, ремонт и реконструкция жилищного фонда, развитие потребительского рынка Смоленска и программа развития туризма.