Дальэнергосбыт вводит ограничительные процедуры в отношении судоремонтных заводов Приморского края, выполняющих государственные заказы. Как 24 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальэнергосбыта, предприятия-неплательщики структуры ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" не оплачивают потребленную электроэнергию.

Как отметили в пресс-службе, задолженность ОАО "92 судоремонтный завод" во Владивостоке уже достигла 14,5 млн рублей. ЗСО "Восток" - филиал ОАО "Амурский судостроительный завод" в Большом Камне не расплачивается с энергетиками с апреля, накопив задолженность в объеме 9,4 млн рублей. ОАО "178 судоремонтный завод" во Владивостоке задолжал энергетикам 3,2 млн рублей.

"Систематические неплатежи судоремонтных заводов вынуждают энергетиков идти на крайние меры, чтобы не допускать увеличения задолженности, - говорят в пресс-службе. - Ограничения поставок электроэнергии уже введены в отношении ОАО "92 СРЗ". На территории завода находится котельная, отапливающая микрорайон Змеинка. Полное отключение завода от электроснабжения приведет к перебоям с теплоснабжением жителей. Дальэнергосбыт направил в арбитражный суд Приморского края заявление о признании завода-неплательщика банкротом. Cуд принял исковое заявление, судебное заседание назначено на 28 декабря".

Кроме того, с сегодняшнего дня энергетики усилили режим ограничения поставок электроэнергии в адрес ЗСО "Восток"-филиала ОАО "Амурский судостроительный завод". В частности, поставки электроэнергии прекращены на силовые трансформаторы, некоторые цеха, технические помещения, тиристорный энергоблок, портовые краны, без электроснабжения остается глубоководная набережная.