Пилотный проект Международного банка реконструкции и развития по переселению воркутинцев вступил в новую фазу. Об этом заявили представители банка на пресс-конференции 6 июня в Воркуте. Миссия МБРР работала в городе три дня. Сейчас в Воркуте начался прием заявлений от участников проекта второй очереди: со стажем работы на севере более 35 лет. На сегодня принято уже 151 заявление от ветеранов труда, прозвучало на пресс-конференции.

Напомним, Всемирный банк выделил около 80 миллионов долларов на реализацию программы реструктуризации районов Крайнего Севера. Участие в проекте приняли Сусуманский район Магаданской области, Норильск и Воркута. Доля Воркуты от общей суммы составляет 16,4 миллиона долларов. В городе, где общая очередь на переселение превышает 40 тысяч человек, реальный шанс переехать на "большую землю" получили около двух тысяч семей.

Представители Всемирного банка заявили, что довольны промежуточными итогами реализации проекта в Воркуте. Около 600 семей - жители поселка Промышленный и участники Великой Отечественной войны - решили воспользоваться возможностью переехать на "большую землю" на деньги банка. 245 из них уже получили жилищные сертификаты, 12 успели приобрести квартиры, в основном в средней полосе России - Белгородской, Московской, Ленинградской области. Другие обладатели сертификатов еще ищут подходящее жилье. Местная группа реализации проекта оказывает им информационную помощь, предоставляя сведения о жилищном фонде 30 регионов страны.

Проект был рассчитан, в первую очередь, на переселение жителей Промышленного, содержание поселка после закрытия шахты слишком обременительно для городского бюджета. Экономия от ликвидации поселка составит 40 миллионов рублей в год. Однако условия переселения устроили лишь 79 процентов жителей Промышленного. Впрочем, ведущий специалист отдела социальных программ представительства МБРР Андрей Марков, подчеркнул добровольность участия в программе. Все жители поселка, отказавшиеся от предложения Всемирного банка, будут обеспечены жильем в Воркуте.