В 2009 году в образовательных учреждениях Новосибирской области оборудовано свыше 140 технологических кабинетов. Как 24 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, в настоящее время в школах создано 65 кабинетов для проведения уроков технологии для мальчиков (они оснащены современными слесарными и столярными верстаками, оборудованы необходимыми системами вентиляции) и 80 кабинетов для уроков труда, проводимых для девочек.

"При выборе образовательных учреждений, в которых оснащаются технологические классы, приоритет отдается тем школам, которые готовят специалистов технической направленности и тесно взаимодействуют с учреждениями начального и среднего профессионального образования, - рассказал начальник управления ресурсного обеспечения департамента образования Александр Янин. - Школьники получают возможность обучаться и отрабатывать навыки на современном технологическом оборудовании, а после этого продолжать свое образование по востребованным специальностям".

Технологическим оборудованием уже оснащены образовательные учреждения из Баганского, Барабинского, Болотного, Венгеровского, Доволенского и других районов Новосибирской области. Поставки ведутся в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования. Всего в 2009 году в школах области оборудовано свыше 200 предметных кабинетов.