В Новосибирской области, по предварительным данным, за 2009 год будет введено около 600 тысяч квадратных метров объектов промышленности, торговли, образования, медицины, спорта и культуры. Как 24 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил начальник инспекции государственного строительного надзора Виталий Ивлев.

По словам Ивлева, основной вклад в этот показатель внесло строительство промышленно-лабораторных корпусов и логистических комплексов - около 290 тысяч квадратных метров. На втором месте - строительство административных зданий (94 тысячи квадратных метров), на третьем - торговых площадей (57 тысяч квадратных метров).

"Этот год можно назвать годом ввода логистических центров, - отметил Виталий Ивлев. - В области введены сразу несколько крупных объектов: комплекс площадью более 100 тысяч квадратных метров на улице Петухова, первая очередь Толмачевского логистического парка, складской комплекс Logic и вторая очередь складского терминала в городе Обь".

Виталий Ивлев добавил, что с начала года в регионе сдано в эксплуатацию девять объектов образования. Из них четыре в городе Новосибирске, пять - в других муниципальных образованиях. В соответствии с планами областного департамента строительства и ЖКХ до конца года будут введены Куйбышевская школа для слабослышащих и школа-интернат в селе Биаза Северного района.

Прирост площадей спортивных объектов составил более 15 тысяч квадратных метров. В том числе были введены крупные спортивные комплексы в городе Новосибирске (ледовый дворец на улице Часовой) и в рабочем поселке Горный Тогучинского района.