Несмотря на снижение объема финансирования городских программ, в Томске впервые наметилась позитивная динамика в развитии малого бизнеса. Так оценил совет по поддержке предпринимательства работу муниципалитета в 2009 году, сообщили ИА REGNUM Новости 24 декабря в пресс-службе мэрии города.

По словам вице-мэра по экономике и финансам Анатолия Абрамова, в уходящем году в Томске начали работать три центра поддержки малого и среднего предпринимательства. На их создание городской бюджет направил 2 млн рублей. При этом благодаря именно их консультационной работе заметно возросло число томичей, ставших победителями областных и федеральных программ. Из 800 человек, которые в этом году открыли свое дело в Томской области за счет областных и федеральных грантов, 40% - жители Томска.

"Муниципалитет готов помогать малому бизнесу на всех этапах его становления и развития, - отметил мэр Томска Николай Николайчук. - Сегодня малые предприятия решают большие проблемы: именно в этой сфере заложены резервы по занятости населения, и именно здесь развивается перспективный наукоемкий бизнес".

В этом году в рамках городской инновационной программы состоялись три конкурса, по итогам которых на поддержку малых наукоемких предприятий город направил 3 млн рублей из собственного бюджета и около 1,5 млн рублей из средств областной субсидии. Муниципальную финансовую поддержку получили почти половина резидентов томской ОЭЗ, а чтобы помочь преодолеть кризис предпринимателям, мэрия в течение всего года предоставляли им налоговые льготы, рассрочки и отсрочки по неналоговым платежам.

Однако проблем еще достаточно, для решения самых актуальных из них Николай Николайчук предложил несколько вариантов, в том числе с использованием господдержки малого бизнеса. Так, владельцы киосков имеют все шансы стать участниками программ по поддержке стартового бизнеса, а значит, открыть полноценные торговые точки. "Таким образом, мы сохраним рабочие места, а бизнес перейдет на цивилизованные рельсы", - считает мэр.

Используя возможности областного гарантийного фонда, мэр предложил привлечь кредитные ресурсы на обновление частного маршрутного транспорта.

Эти и другие инициативы уже включены в план работы совета на предстоящий 2010 год. Кроме того, будет сформирована рабочая группа, которая займется созданием Агентства развития Томска, призванного стать экспертной площадкой для принятия решений по поддержке предпринимательства.