6 июня по поручению губернатора области Владимира Егорова состоялось совещание по вопросам изменения порядка транзита людей через Литовскую республику с 1 июля 2003 года. Как сообщили ИА REGNUM в комитете по информации, печати и связям с общественностью областной администрации, в работе совещания приняли участие представители Западного управления внутренних дел на транспорте, Калининградского регионального управления ФПС России, ассоциации автотранспортных перевозчиков, управления внутренних дел по Калининградской области, Северо-Западного таможенного управления, железной дороги, представительства МИД России в Калининграде, ассоциации туристических агентств.

Начальник управления по международным делам и внешнеэкономическим связям администрации области Виктор Романовский сообщил, что создание правовой базы для транзита на основе решений саммита Россия - ЕС и межправительственных соглашений в целом создана.

"Задача состоит в том, чтобы технически осуществить транзит, отработать полный порядок проезда", - добавил В.Романовский. На совещании также было отмечено, что нет еще полной ясности по всем возникающим проблемам. В двадцатых числах июня будет подписано межправительственное соглашение между Россией и Литвой, которое позволит решит все накопившиеся вопросы.