На заседании правительства Самарской области 23 декабря приняты принципиально важные документы - Положения об особо охраняемых территориях (ООПТ) регионального значения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. С 1967 по 1993 годы на территории области различными нормативными актами было обозначено 214 памятников природы местного значения. Отсутствие реальных шагов (определение границ, запрет хозяйственной деятельности, введение режима охраны и контроль за соблюдением требований, предъявляемых к ООПТ) привели к тому, что многие из них потеряны и утратили свои уникальные особенности. Принятое постановление правительства Самарской области "Об утверждении Положений об ООПТ регионального значения" позволит предпринять конкретные меры по сохранению этих уголков природы.

Утверждённые Положения (в настоящее время 105 ООПТ в 18 муниципальных образованиях области) определяют цели и задачи образования, порядок организации, режим охраны и иные элементы ООПТ, размеры площади и их границы (координированное отображение на картографической основе). В паспорте памятника природы, который прилагается к Положению, рассказывается об особенностях ООПТ (ландшафта, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, видового разнообразия флоры и фауны, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов). В Положениях, в соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", закреплено, что в границах ООПТ запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы. А собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах памятника природы, а также иные физические, юридические и должностные лица обязаны соблюдать установленный в памятнике природы режим особой охраны, и несут за его нарушение ответственность, установленную законодательством.

Напомним, что в соответствии с региональным законом "Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области" с апреля текущего года областным министерством природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды проведена инвентаризация памятников природы местного значения, сейчас продолжаются работы по их землеустройству (описание местоположения, установление на местности границ объектов и др.). Проекты границ и природоохранный режим ООПТ регионального значения согласованы с органами МСУ и территориальными отделами Росземкадастра соответствующих муниципальных районов.