Органами прокуратуры Республики Коми с привлечением представителей МВД и МЧС по республике продолжаются проверки объектов с массовым пребыванием людей, среди которых ночные клубы, кафе, бары, рестораны. Только в декабре проверено более 1,5 тыс. объектов указанной категории. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, результаты проверок свидетельствуют о том, что в значительной части проверенных заведении выявлены нарушения требований противопожарного законодательства, угрожающие жизни и здоровью граждан, выразившиеся в захламлении эвакуационных путей, внутренней отделке помещений горючими материалами, несанкционированном использовании пиротехнических изделий.

По состоянию на 22 декабря 2009 года органами прокуратуры республики в адрес руководителей названных организаций внесено более 150 представлений об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, в отношении 163 лиц возбуждены административные производства. Прокурорами Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Ухты, Усинска, Вуктыла, Инты, Корткеросского, Удорского, Троицко-Печорского, Сысольского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Койгородского районов в отношении 71 развлекательного заведения административные дела направлены в судебные органы для приостановления их деятельности.

На сегодняшний день в связи с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, угрожающими жизни и здоровью людей, судами республики приостановлена деятельность 31 развлекательного заведения.