В сильные морозы тяжелая техника становится весьма уязвимой: за прошедшие сутки, 23 декабря, Кемеровская служба спасения оказала помощь шести водителям большегрузных автомобилей. Как 24 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудница пресс-службы Кемеровской службы спасения Анна Красвитина, первый звонок с просьбой о помощи в диспетчерскую Кемеровской службы спасения поступил от водителя фуры рано утром. Из-за низкой температуры произошла поломка в ходовой части автомобиля. Продолжать путь было невозможно, но и долгое простаивание грозило ещё большими осложнениями ситуации. На помощь пришли кемеровские спасатели. Фура была отбуксирована на ремонт в ПАТП-1.

На Промышленновской трассе длинномер сошёл с дороги, экипаж спасателей при помощи спецтехники вернул авто в исходное положение, после чего водитель смог продолжить путь. В это же день в Кемерове ещё одна фура застряла в сугробе - и вновь на помощь вновь пришла техника спасателей. Поздно вечером этого же дня рядом с посёлком Улус водитель автомобиля "Газель" не справился с управлением, машина перевернулась на дорожный отбойник; приехавшие на помощь спасатели поставили технику на колёса. На Логовом шоссе замёрз длинномер, сегодня для отогрева машина будет отбуксирована на базу Кемеровской службы спасения.

"Когда в тридцатиградусный мороз остаёшься наедине с многотонной машиной, специалисты службы спасения, подчас, это единственная надежда, - комментирует Красвитина. - Не менее важна в таких ситуациях и работа диспетчеров, которые сориентируют, когда и откуда ждать помощь. Кроме того, они могут быть посредниками между попавшим в трудную ситуацию водителем и ближайшей станцией техобслуживания". Так, 23 декабря специалисты диспетчерского центра помогли связаться водителю фуры, замёрзшей на объездной дороге между топкинским кольцом и Промышленновской трассой, со станцией технического обслуживания, которая затем приняла автомобиль на обогрев.