Парламент Молдавии принял 23 декабря в окончательном чтении закон о государственном бюджете на 2010 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, за принятие документа проголосовали представители правящего Альянса за европейскую интеграцию, а также ряд независимых депутатов, в то время как коммунисты отказались участвовать в голосовании и покинули зал заседаний.

Депутат-коммунист Юрий Мунтян объяснил это тем, что все предложения ПКРМ на этапе между вторым и третьим чтением были проигнорированы. "Так относится Альянс к гражданам, которые голосовали за коммунистов. Людей наказали. На данный момент Альянс строит государство, игнорирующее интересы более чем 700 тысяч граждан", - заявил парламентарий.

Бюджет Молдавии на 2010 год предусматривает доходы бюджета в размере 15,3 млрд. леев (1$ = 12,3 лея - прим. ИА REGNUM Новости), расходы - 19,4 млрд. леев, дефицит - 4,1 млрд. леев.

ВВП, как прогнозируется, составит 64,3 млрд. леев - на 1,5% больше, чем в 2009 году. Запланированный уровень инфляции - 5%.