Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею восстановления разрушенного в грузинском городе Кутаиси памятника советским воинам на Поклонной горе в Москве. Это предложение обсуждалось 23 декабря на встрече Путина с мэром Москвы Юрием Лужковым, спикером Госдумы Борисом Грызловым и лидером партии "За справедливую Грузию" Зурабом Ногаидели. "Отлично!" - отреагировал на идею Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС. По мнению премьера к восстановлению памятника надо привлечь художников Грузии, проживающих в России, а также автора мемориала, взорванного в Грузии, Мераба Бердзенишвили.

"Творческая школа Грузии, представители грузинской диаспоры известны у нас, - отметил Путин. - Зураб Церетели возглавляет Академию художеств, есть и большой творческий коллектив, есть на кого опереться. Но косвенно или прямо, но хотелось бы, чтобы в этом принял участие и сам автор".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 22 декабря Путин предложил воссоздать памятник советским воинам, снесенный в грузинском городе Кутаиси, "в столице некогда единого государства - в Москве". Премьер заявил, что снос мемориала - "очередная попытка стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом".

Напомним, в результате взрыва 25-метрового мемориала в Кутаиси один из обломков отлетел на несколько сот метров и попал в мать и дочку Джинчарадзе. Восьмилетняя девочка погибла на месте, а её мать скончалась в больнице.