В Тбилиси 20 декабря с 30 000 фальшивых американских долларов задержана жительница Ленингорского района Южной Осетии Хатуна Чараева. Полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев заявил, что "грузинские власти начали применять новый метод для создания невыносимых условий жизни для населения района".

Глава Администрации Ленингорского района Алан Джуссоев рассказал Осрадио, что ситуация, со слов односельчан, была такой: Чараева вместе с сыном и зятем выехали на тбилисский рынок, чтобы продать свою сельхозпродукцию и закупить продукты на Новый год. Их пропустили через КПП, они доехали на маршрутке до Тбилиси и уже там, на автовокзале "Дидубе" их задержали.

Далее, как рассказывает Джуссоев, всех вывели из маршрутки, затем отпустили, а женщину увели в полицейский участок. На вокзале из сумки никто из полицейских не доставал фальшивые доллары. Информация об этом обвинении появилась только через день.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Чочиев заявил, что задержание - провокация со стороны грузинских властей. Он утверждает, что жителей данного района задерживают по разным причинам и тем самым, способствуют выдавливанию населения из Ленингорского района.

"Жители Ленингорского района Южной Осетии по вине грузинского режима вынуждены были стать беженцами, хотя их никто не выгонял", - сказал Чочиев. Тем, кто остался в Ленингоре, грузинская сторона в августе 2008 года отключили газоснабжение, которое не восстановлено до сих пор, также постоянно отключалось электроснабжение района, утверждает Чочиев. "В настоящее время Ленингорский район получает электроэнергию, как и вся Южная Осетия, из России, также ведется строительство дороги и решается вопрос газоснабжения", - сказал полпред.

По его словам, на сегодняшний день грузинская сторона незаконно удерживает около сорока граждан Южной Осетии.

В связи с задержанием Чараевой уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев направил письмо верховному комиссару Совета Европы Томасу Хаммарбергу.

"Данный факт оказывает крайне негативное влияние на решение вопросов освобождения задержанных как с осетинской, так и с грузинской стороны, и обостряет вопрос целесообразности сохранения свободного передвижения на грузино-осетинской границе, в том числе на посту Мосабруни в Ленингорском районе, т.к. при пересечении границы грузинская сторона не обеспечивает декларируемую безопасность граждан РЮО", - отметил в беседе с корреспондентом ИА "Рес" Давид Санакоев.

Тбилиси пока никак не прокомментировал эту информацию.