К концу января в Мосгордуме планируется создать консультативный совет, куда войдут представители партий, не прошедших в городской парламент. Об этом сообщил спикер Мосгордумы Владимир Платонов 23 декабря в Москве на круглом столе Фонда "Российский общественно-политический центр", на котором обсуждалось совершенствование политической системы России.

Обсуждая демократические институты государства, Платонов затронул вопрос унификации численности депутатов региональных парламентов. По словам Платонова, не существует закона о том, сколько должно быть депутатов в Мосгордуме, однако спекуляции на эту тему уже активно идут. По мнению спикера, можно унифицировать численность депутатов в региональных парламентах. Однако, подчеркнул он, при решении этого вопроса необходимо учитывать многие нюансы, в частности - плотность населения в регионах, пишет "Электорат.инфо".

Платонов выразил надежду на то, что возможность решать вопрос о региональных парламентах будет предоставлена самим субъектам Федерации.

Платонов в ходе круглого стола также отметил увеличение активности избирателей после того, как был снят "порог явки". Однако спикер Мосгордумы полагает, что выборы должны проходить как по мажоритарной системе, так и по партийным спискам.

В работе конференции, организованной Фондом "Российский общественно-политический центр" принимают участие известные политики, представители законодательных и исполнительных органов власти, экспертного сообщества. Фонд "Российский общественно-политический центр" был учрежден указом президента РФ в 1991 году с целью обеспечения практического взаимодействия политических партий, общественных объединений с органами государственной власти и управления России.