Сегодня, 23 декабря, в котельной посёлка Загорск (микрорайон Улан-Удэ) был произведён запуск нового, шестого котла. Введение в работу нового оборудования позволит значительно повысить надежность теплоснабжения посёлка, где проживает более 20 тысяч человек и ликвидировать дефицит мощности станции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "ТГК-14", в церемонии открытия приняли участие мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук.

Оборудование, установленное на котельной в 60-х годах, сегодня уже не могло соответствовать современным требованиям надёжного и бесперебойного теплоснабжения всех групп потребителей. Кроме того, на котельной отсутствовал резерв мощности, и при выходе из строя одного из агрегатов, посёлок бы столкнулся с реальной угрозой. Запуск нового котла снял проблему дефицита, значительно улучшил стабильность теплоснабжения котельной, а кроме того позволил значительно снизить выбросы в атмосферу.

По словам Сергея Васильчука, новый котёл, произведённый в Бийске, был смонтирован за два с половиной месяца. Установка нового котлоагрегата - первый шаг на пути реализации совместной Программы энергосбережения и энергоэффективности, которую совместно будут реализовывать мэрия Улан-Удэ и ОАО "ТГК-14" в 2010-2014 годах". Проект реализован в рамках инвестиционной программы ТГК-14 на 2009 год. Инвестиции в него превышают 9 млн рублей.

"В отдалённых домах посёлка ещё существуют проблемы, связанные с отладкой гидравлического режима. Специалисты ТГК в данный момент этим занимаются, - прокомментировал мэр Улан-Удэ. - Кроме того, в ближайшее время здесь будет построена повысительно-насосная станция, которая "продавит" тепло в проблемные квартиры".

Следующий этап совместных действий властей столицы Бурятии и ТГК-14 - строительство повысительно-насосной станции на котельной по бульвару Карла Маркса, модернизация котельных в посёлках Заречный и Аэропорт, перекладка теплосетей и трубопроводов общей протяжённостью 35 км, на что в 2010 году будет потрачено 64 млн рублей.