Шокирующие данные по подростковой преступности были обнародованы на брифинге в МВД по РТ, посвященном подведению годовых итогов.

Хотя количество преступлений с участием детей и подростков сократилось на 11,5% (с 2155 до 1907 случаев), в данной возрастной группе в Татарстане происходит все больше тяжких преступлений, совершенных с особой жестокостью. Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РТ Лев Гершанов рассказал журналистам о нескольких страшных преступлениях, совершенных, в сущности, детьми.

Июльским вечером на Чистом озере в Лаишевского районе (около 70 километров от Казани) пьяные подростки забили насмерть 20-летнего парня, после чего принялись по очереди насиловать его 24-летнюю сестру, которая была беременна. После этого они сняли с убитого и его сестры все золотые изделия и скрылись... В Ново-Савиновском районе Казани 15-летняя девочка после ссоры ударила ножом своего отца. Удар был нанесен прямо в сердце, мужчина скончался на месте...

Впрочем, родители оказываются ничуть не лучше детей. Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, одна из самых тяжелых социальных проблем в Татарии сейчас - домашнее сексуальное насилие. Чаще всего этим занимаются отчимы в отношении падчериц, но есть и отцы, насилующие своих дочерей. Иногда такие преступления совершаются на протяжении длительного времени, так как жертвы бывают запуганы родителями. Так, в Кукморском районе почти полтора года отчим насиловал свою приемную девятилетнюю дочь. Аналогичный случай произошел в Нижнекамском районе, с поправкой на возраст - девочке было 14 лет.

Одной из причин безнадзорности подростков является непонимание в семье, а зачастую жестокое отношение со стороны родителей. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей, сопряженное с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ) в текущем году возбуждено 88 уголовных дел.

За 2009 год в Татарии выявлено 2534 безнадзорных и 240 беспризорных детей. Еще 450 детей были признаны находящимися в социально опасном положении.