Проблема обеспечения жителей малочисленных населенных пунктов телефонной связью обсуждалась на заседании, посвященном вопросам телефонизации села. Как отметил директор регионального филиала "Связьинформ" Астраханской области Алексей Прачкин, плотность телефонизации в сельских районах области остается очень низкой: 10,2 телефона на сто жителей, передало РИА "Аверс".

До сих пор не телефонизированы более 100 населенных пунктов, среди них такие крупные как п. Средний Баскунчак, с. Николаевка, Растопуловка и другие. Но остаются еще и небольшие населенные пункты. В которых, по утверждению главы Приволжского района Льва Боярчука, может проживать 3-5 человек. "Люди не в состоянии установить телефон из-за высокой цены на эту услугу. В результате, мы получаем не телефонизированный населенный пункт".

В связи с этим астраханский губернатор Анатолий Гужвин предложил установить в этих селах так называемые "социальные телефоны" на бюджетные средства, которые могут располагаться, например, в дежурной части."