Специалисты МЧС, Двинско-Печорского водно-бассейнового управления и Севгидромета провели исследования участка Северной Двины на участке Орлецы-Кривое в Холмогорском районе. Как пояснил организатор проведения работ начальник Центра гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров, это место является наиболее проблемным при прохождении ледохода весной, не будет исключением и 2010 год.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре службы "01", становление льда проходило в условиях чередования морозов, оттепелей и подвижек льда на данном участке, что привело к образованию мощных торосов. Обычно ледовую разведку мы начинаем в марте, но по предложению Севгидромета было решено отслеживать процесс образования льда уже с декабря. Обстановка от Копачево до Орлецов оказалась еще сложнее, чем мы могли предполагать: из-за мощных торосов пришлось более полутора километров преодолевать пешком. Не помогла даже специальная техника - аэросани "Патруль".

Подо льдом, как установлено, набилось до 60 см шуги. Толщина самого льда разная. Обследованный участок представляет собой сплошное поле торосов. Все это может серьезно усложнить предстоящий ледоход. "Чем раньше мы отслеживаем этот процесс, тем полнее и качественнее анализ ледообразования. В свою очередь, это помогает решить, какое превентивное мероприятие лучше применять: взрывные, ледорезные работы или зачернение льда. Мы не исключаем, что предупредительные мероприятия придется начинать не в марте, как обычно, а уже в феврале", - сказал Уваров.