6 июня состоялась презентация доклада "Права человека в Архангельской области в 2002 г.". Доклад был представлен архангельским отделением Общероссийского общественного движения "За права человека", и производился в рамках Всероссийского мониторинга по правам человека.

Корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости сообщает, что по словам Габидулина, руководителя Архангельского отделения движения, для Архангельской области характерны систематические нарушения социально-экономических прав человека.

Согласно докладу, основными нарушителями прав человека в области являются работодатели, представители региональной и муниципальной властей и работники правоохранительных органов. В докладе приведены примеры правонарушений: начальник спецприемника-распределителя УВД Архангельской области использовал труд подчиненных и подопечных в спецприемнике в целях личного обогащения.

В настоящее время начинает работу проект по защите прав человека, финансируемый Европейским Союзом как часть программы ТАСИС. Как сказала в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости Виктория Уэбб, эксперт Международной Хельсинской Федерации, на реализацию программы в Архангельской области выделяется около 100 тысяч евро. Активная работа по проекту начнется примерно в сентябре. Основной целью проекта является улучшение юридической защищенности населения России и Архангельской области в частности.