Департамент противопожарной безопасности и спасения при Министерстве внутренних дел будет помогать литовским дальнобойщикам застрявшим на латвийско-российской границе. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 23 декабря, в МВД Литвы, очередь только литовских перевозчиков в настоящий момент составляет несколько километров, а на место событий сегодня отправилась группа литовских экспертов, которые будут вырабатывать способы помощи литовским дальнобойщикам.

"Несмотря на то, что очереди понемногу тают, и, надеюсь, за несколько дней ситуация полностью нормализуется, сегодня людям нужна помощь и она уже в пути", - цитирует слова министра внутренних дел Литвы Раймундаса Палайтиса пресс-служба МВД. Для обеспечения питания водителей правительство сегодня выделило 20 тыс. литов (5,8 тыс. евро), а для обеспечения порядка на границе к пропускным пунктам направлены дополнительные силы полиции. На границе с Россией в настоящий момент в разных пропускных пунктах скопилось от 500 до 1.100 грузовиков.

Напомним, очереди на границе появились в связи с введением с 15 декабря усиленного досмотра латвийских грузов российскими таможенниками. Российские должностные лица это распоряжение объясняют "систематическими нарушениями таможенных правил", которые латвийские перевозчики допускают на территории России.

По словам российских должностных лиц, Латвия в этом году стала чемпионом по числу таких нарушений и с января по ноябрь "наплевала на букву закона" в три раза больше, чем в прошлом, причинив российскому бюджету ущерб на 50 млн. рублей (800 тыс. латов). Сейчас водителям грузовиков приходится ожидать пересечения границы примерно сутки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 16 декабря, Министерство иностранных дел передало советнику российского посольства в Латвии Евгению Тихонову ноту с требованием немедленно отменить введенный ужесточенный контроль латвийских перевозчиков на российской границе.