Сегодня, 23 декабря, заместитель губернатора Красноярского края Игорь Черноков провел заседание краевой антинаркотической комиссии, посвященное профилактике наркомании среди студентов вузов. Участие в его работе приняли ректоры красноярских вузов, представители профильных министерств края, ГУВД по краю, Госнаркоконтроля, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого правительства.

"Распространение наркотиков представляет собой угрозу национальной безопасности, - отметил заместитель губернатора. - И угроза эта направлена в первую очередь на молодое поколение. Сегодня в крае насчитывается около 435 тыс. учащихся, что составляет 1/7 всего населения региона. Из них более 113 тысяч - студенты высших учебных заведений. Как показывает статистика, в среднем в вузах один человек из группы потребляет наркотики. С этим необходимо бороться, не только наказывая производителей и распространителей наркотических веществ, но и снижая спрос на наркотики, путем формирования в молодежной среде негативного отношения к этому явлению".

Для этих целей сегодня были выработаны предложения по внедрению более эффективной системы мониторинга наркоситуации, активному привлечению молодежи к занятиям спортом, творческой деятельности, участию в общественной жизни. Министерству образования края комиссия поручила подготовить и направить в вузы рекомендации по оформлению тематических информационных стендов в учебных корпусах и общежитиях, а ректорам рекомендовала включить в учебный план курсы по профилактике наркомании среди студентов.

Также принято решение рекомендовать Совету ректоров Красноярского края создать постоянно действующую межвузовскую комиссию по антинаркотической работе, поручить ей разработать комплексный план профилактических мероприятий и проработать вопрос о возможности введения тестирования студентов на употребление наркотиков.

В период 2007-2009 годов в Красноярском крае действовала долгосрочная целевая программа противодействия распространению наркомании и алкоголизма. По показателям эффективности она заняла второе место в России. 1 декабря 2009 года правительство края утвердило аналогичную программу на предстоящие три года. Одно из ее направлений - антинаркотическая пропаганда, ориентированная на приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни. В агитационные мероприятия будут вовлечены 240 тысяч жителей края в возрасте с 11 до 20 лет (60% возрастной группы) и 75% родителей школьников. Также программа включает подготовку специалистов по работе с детьми и молодежью.