Действие договора о сотрудничестве между Коми и Программой развития ООН продлено еще на три года. Дополнительное соглашение было подписано на заседании Правительства республики 6 июня.

Договор с одной из ведущих структур ООН предусматривает функционирование Центра управления для женщин, который реализует в Коми различные социальные программы. В их числе - организация бесплатных консультаций адвокатов, семинаров, тренингов с выездом в города и районы республики. Только на обучение женщин, которые выдвигали свои кандидатуры на прошедших выборах, было потрачено около 60 тысяч рублей. В ближайшее время намечена реализация проекта по профилактике СПИДа, на которую Коми получит около 40 тысяч долларов США. По словам депутата Государственного Совета Ольги Савостьяновой, которая возглавляет центр, на осуществление программ привлекаются средства международных благотворительных фондов. Республика Коми, в свою очередь, обязана предоставить центру транспорт, связь и помещение.

Из республиканского бюджета на реализацию проекта за предыдущие два года было выделено 34 тысячи рублей, а привлечено средств - более 5 миллионов рублей.