Около 400 рабочих воронежского завода "Рудгормаш" 23 декабря в 10:00 приостановили работу на 30 минут, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе предприятия.

Несмотря на то, что накануне, 22 декабря, пресс-служба "Рудгормаша" распространило сообщение о приостановлении производственной деятельности и об объявлении бессрочной акции протеста против заключения под стражу президента ЗАО "Управляющая горно-машиностроительная компания "Рудгормаш" и депутата Воронежской областной Думы Анатолия Чекменева, сегодня в распространенном пресс-релизе акция рабочих названа "несанкционированной".

"Руководству предприятия удалось убедить рабочих не останавливать работу в связи с необходимостью своевременно выполнить заказы", - сообщили в пресс-службе.

"Нам поступают звонки от наших клиентов по всему миру - они переживают по поводу задержания президента УГМК "Рудгормаш" Анатолия Чекменева по уголовному делу трехлетней давности, которое уже закрывалось за отсутствием состава", - говорит генеральный директор ЗАО "Рудгормаш" Виктор Ермолов.

Как пояснили на предприятии, "многие заказы сделаны под имя Анатолия Чекменева, с которым организации работают уже не одно десятилетие".

Участники акции протеста потребовали, чтобы администрация обратилась к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, в Генеральную прокуратуру, к премьер-министру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию. "Рабочие опасаются, что задержанием руководителя, могут воспользоваться рейдеры и в новогодние праздники они попытаются захватить завод. В связи с этим, на предприятии созданы добровольные дружины, которые охраняют территорию от возможных незаконных проникновений", - пояснили на заводе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, СУ СКП РФ по Воронежской области президенту закрытого акционерного общества "Управляющая горно-машиностроительная компания "Рудгормаш" Анатолию Чекменеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, в середине 1999 года в результате действий Чекменева недвижимое имущество, принадлежащее акционерному обществу "Рудгормаш", перешло в собственность чешской компании "Райндроп", оформленной на родную дочь Чекменева. Ущерб, причиненный акционерам предприятия, составил более 82 миллионов рублей. 18 декабря решением суда Анатолий Чекменев был заключен под стражу.