В Свердловской области выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в деятельности ряда государственных образовательных учреждений. Об этом 23 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Свердловской области.

В г.Качканар в подвальном помещении учебного корпуса ГОУ СПО СО "Качканарский горно-промышленный колледж" размещается склад горючих материалов. В учреждении используются огнетушители с истекшим сроком зарядки, внутренние пожарные краны помещений общежития не испытаны, здание общежития не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещений людей при пожаре.

Аналогичные нарушения выявлены в кадетской школе-интернате "Свердловский кадетский корпус имени капитана 1 ранга М.В.Банных", в профессиональном училище "Юность", в ГОУ НПО "Качканарское профессиональное училище и в Серовском политехническом техникуме.

По результатам проверок возбуждены административные дела. Юридические лица оштрафованы. В адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.