20 декабря 2009 года около 15 часов на территории лесной делянки, расположенной в 4 км от села Церковное Плесецкого района во время заготовки леса вальщика Василия Б. придавило деревом. От полученной травмы он скончался на месте, сообщили ИА REGNUM Новости в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре Архангельской области.

На следующий день аналогичный случай произошел на лесной делянке, расположенной на 24 км автодороги Коноша - Климовская. На лесоруба Николая А., 1955 года рождения, также упало дерево. От полученных травм мужчина вчера скончался в больнице.

По данным фактам Плесецким и Няндомским межрайонными следственными отделами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводятся проверки, устанавливаются обстоятельства происшествия. В установленный законом срок будет принято решение о наличии признаков состава преступления.

Часть 2 статьи 143 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность вплоть до 3 лет лишения свободы за нарушение правил безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека.