Ноябрьский молокозавод начал выпускать бифилайф. Это продукт нового поколения, рекомендованный к употреблению Московским научно-исследовательским институтом "Мир биотехнологий". Бифилайф только начинает завоевывать российский рынок, и Ноябрьск стал первым город в Ямало-Ненецком автономном округе, где наладили его производство.

5 июня на заводе были выпущены первые 160 пакетов этого напитка. Все они поступили в розничную торговлю. Как утверждают врачи, употребление бифилайфа полезно при многих желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях. Изготавливают его из чистых бифидобактерий, которые завозят в Ноябрьск из Москвы. Сквашивание продукта происходит в течение 6 часов и весь процесс приготовления бифилайфа намного меньше, чем у кефира.

Новый продукт, как и все остальные, проверяют лаборанты, чтобы он соответствовал стандартам качества. Хранить бифилайф можно 10 суток, открытый пакет - только 24 часа. Пока на молокозаводе изготовили пробную партию продукта, но если он будет пользоваться спросом у горожан, детских садов и больницы, то здесь смогут выпускать до 500 литров в сутки полезного напитка.