Правление фонда "Руссо-Балт" выситупила с заявлением, которое ниже приводится полностью:

"Правление Российского фонда содействия общественным исследованиям "Руссо-Балт" решительно осуждает варварские действия грузинских властей и президента Грузии М.Саакашвили, который лично принял решение о сносе мемориала Славы в Кутаиси, воздвигнутым в память о героях-грузинах погибших в Великой Отечественной Войне в честь всех воинов-освободителей Советской армии избавившей мир от фашизма. Сегодня своими действиями Саакашвили и его приспешники глубоко оскорбляют память о сотнях тысяч грузин отдавших жизнь в борьбе с фашизмом в 1941-1945 гг. Особенно цинично этот варварский акт вандализма выглядит накануне 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Правление Российского фонда содействия общественным исследованиям "Руссо-Балт" поддерживает инициативу Председателя правительства Российской Федерации Путина В.В. о восстановлении снесенного в Грузии мемориала Славы в городе-герое Москве. Фонда "Руссо-Балт" заявляет о готовности участия в этой инициативе правительства.

На протяжении нескольких лет Фонд "Руссо-Балт" активно развивает программы по оказанию помощи и поддержки ветеранов ВОВ проживающих в странах СНГ. География нашей работы охватывает почти все страны - бывшие республики Советского Союза. Но нигде, как со стороны нынешнего грузинского руководства, не относятся так плохо и цинично к памяти павших и к жизни еще живых стариков-участников Великой Отечественной войны.

Мы убеждены, что подобные действия Саакашвили и его пособников глубоко переживает и осуждает весь грузинский народ. Сегодня можно констатировать, что своими действиями, сперва в августе 2008 г. напав на Южную Осетию, а теперь уничтожая национальную память о героическом прошлом своего народа, Саакашвили окончательно встал в один ряд с Гитлером, Муссолини и другими фашистами.

9 мая 2010 г. весь мир будет отмечать победу над фашизмом. 65-летие Великой Победы мы будем праздновать вместе со всеми ветеранами, в том числе проживающими в Грузии. Никакие "саакашвили" не смогут омрачить этот светлый праздник. Они слишком ничтожны, чтобы бросить тень на память о великом подвиге всех народов победивших в Великой отечественной войне".