В Чебоксарах направлено в суд уголовное дело в отношении 23-летнего горожанина, обвиняемого в незаконном использовании контрафактных экземпляров компьютерных программ и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 146 (незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование информации) УК РФ, сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Как установлено предварительным следствием по делу, обвиняемый незаконно приобрел, а также изготовил контрафактные компакт-диски с содержащимися на них нелицензионными программами: "Microsoft Windows XP Professional", "Microsoft Office 2007", "Adobe Photoshop CS3", "Autodesk Auto CAD 2008", "Autodesk 3DS MAX 9". В последующем молодой человек распространил в сети интернет рекламные объявления об оказании всех видов компьютерных услуг, в том числе по установке указанных программных продуктов, на персональные компьютеры граждан за вознаграждение. 06 ноября 2009 года он установил контрафактные программы на компьютер своего клиента, после чего был задержан сотрудниками милиции. Как полагает следствие, неправомерными действиями обвиняемого правообладателям причинен ущерб на общую сумму свыше 270 тысяч рублей.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.