Всемирный банк согласовал с Министерством культуры и Министерством финансов РФ параметры новой программы "Сохранение культурного наследия и его использование в России". Как пишет сегодня, 23 декабря, газета "Коммерсантъ", ориентировочная стоимость программы составляет 250 млн долларов.

В рамках проекта будут отреставрированы памятники между Москвой и Санкт-Петербургом в четырех регионах, в том числе - в Ленинградской области. Ожидается, что окончательная схема реализации проекта будет утверждена правительством РФ в феврале.

Согласно разработанной Минкультуры концепции, проект должен способствовать "повышению доступности и востребованности исторических объектов, находящихся между Москвой и Санкт-Петербургом". Для участия в нем отобраны четыре субъекта федерации: Ленинградская, Новгородская, Псковская и Тверская области. Власти этих регионов уже представили предварительный список около 40 нуждающихся в реставрации объектов.

В частности, Ленинградская область рассчитывает отреставрировать усадьбы: Ефремова в Рождествено, в 20 км от Гатчины (более известна как родовое гнездо писателя Владимира Набокова), и Приютино (Всеволожский район), а также музей-заповедник "Парк Монрепо" и одну из башен замка в Выборге.

Кроме того, в рамках проекта в одном из четырех перечисленных регионов планируется построить оборудованное по международным стандартам межмузейное хранилище (аналогичное депозитарию Эрмитажа в Старой Деревне) стоимостью 35 млн долларов, которое должно стать реставрационным и научным центром области.