План сева в Щекинском районе выполнен на 98% и составляет 17917 гектаров. Кукурузой засеяно около 2-х тысяч гектаров. Гречихи в этом году в районе посеяно мало, некоторые хозяйства вообще отказались от ее возделывания, а те, кто все же решился сеять эту культуру, значительно уменьшили ранее запланированные площади: 150 гектаров занимает гречишное поле, например, в колхозе имени Дзержинского, 20 га - в АО "Лазаревское, по 50 га - в СПК "Пришненский" и ООО "Агроинвест".

В некоторых хозяйствах увеличиваются посевные площади льна, селяне возделывают в этом году рапс, менее запланированного посажено в районе картофеля, а в отдельных хозяйствах нет ни одного гектара "второго хлеба". Все щекинские сельскохозяйственные предприятия приступили к обработке посевов от сорняков и вредителей.

По прогнозам специалистов, сенокос в Щекинском районе начнется примерно через две недели, но восточный козлятник можно косить уже сейчас и укладывать в сенажные траншеи. Там, где эта кормовая культура возделывается, сенокос уже начался.