Заверения руководителей всех уровней власти, как федеральной, так и региональной сводятся к одному: имеющиеся задолженности по заработной плате учителям будут ликвидированы до начала отпусков, а для своевременной выплаты отпускных будут приложены все усилия.

Вот только средства на эти цели должны обеспечить в первую очередь муниципалитеты, изрядно поиздержавшиеся за время отопительного сезона. Однако, приложив самостоятельные усилия и обратившись за помощью к губернской власти, главы муниципальных образований, по большей части, из последних сил стараются соблюдать приличия в расчётах с педагогами.

За апрель долга по заработной плате учителям нет, что, как считает председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Тамара Бессонова, и является причиной того, что Тульская область не попала в число регионов-должников. Однако до благополучия еще очень далеко.

В большинстве муниципальных образований выплачивается в настоящий момент только аванс за май, а с отпускными гораздо тяжелее. Работники трех школ Богородицкого района воспользовались правом, предусмотренным статьей 124-й Трудового кодекса и написали заявление о перенос отпуска, что автоматически может отодвинуть для этих педагогов начало учебного года.

Муниципалитетам сложно бороться с очевидным: районная казна не в состоянии нести расходы по заработной плате педагогам. Причем, факт этот признается и Президентом РФ, который еще в декабре 2002 года внес в Госдуму законопроект о внесении дополнений в отдельные законодательные акты, касающиеся финансирования образовательных учреждений, и передаче в ведение субъектов федерации выплаты зарплаты учителям. Однако весенняя сессия на исходе, а к рассмотрению этого законопроекта народные избранники так и не приступали.