Только 56% новомосковских семей, где есть школьники, используют в пищу йодированную соль. Такой вывод сделали специалисты Центра Госсанэпиднадзора, которые провели исследования, предварительно попросив ребят принести в школу по щепотке соли, которую употребляют в их семьях.

Между тем, дефицит йода в организме человека способствует снижению иммунитета. Самыми чувствительными группами населения являются беременные, кормящие женщины и дети. В Новомосковском районе около 97% детей испытывают дефицит йода, 100% - острую нехватку фтора, 58-78% - витамина "А" и 46-92% - витаминов группы "В".

Все эти вещества можно получать из продуктов питания и средств гигиены. В частности, уже третий год действует постановление главы муниципального образования, согласно которому на территории Новомосковского района организована бесперебойная поставка в торговую сеть йодированной соли, которая используется и при приготовлении пищи в детских учреждениях.

Все хлебобулочные изделия выпекаются также с йодированной солью. Кроме того, ЗАО "Спасское молоко" выпускает био-простокваши с йодированным белком, а райпо и племзавод-колхоз имени Ленина наладили изготовление хлебобулочных изделий, обогащенных еще и витаминными добавками.