Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Оренбурга по факту воспрепятствования осуществлению правосудия по ч.1 ст.294 УК РФ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, уголовное дело возбуждено по результатам проверки заявления лиц из числа членов коллегии присяжных заседателей Оренбургского областного суда, участвовавших в рассмотрении уголовного дела в отношении трех оренбуржцев, обвиняющихся в совершении группой лиц особо тяжких преступлений, в т.ч. повлекших смерть несовершеннолетнего.

Следствием установлено, что 50-летний житель Оренбурга, являясь близким родственником одного из подсудимых, действуя умышленно, с целью вынесения оправдательного вердикта, вмешиваясь в деятельность суда по осуществлению правосудия, лично и через своего знакомого, совершил действия, ограничивающие возможность присяжных заседателей рассмотреть конкретное уголовное дело по внутреннему убеждению на основании имеющихся в материалах уголовного дела доказательств, оказав воздействие путем психологического давления на присяжных заседателей, по уголовному делу, рассматриваемому Оренбургским областным судом. В результате преступных действий вышеуказанного лица присяжные заседатели не явились на очередное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела, что послужило одному из оснований роспуска коллегии по рассмотрению данного дела.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая в последствии была изменена на залог в сумме 500 000 рублей. Предварительное следствие по уголовному делу завершено, после утверждения обвинительного заключения дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.