Максимальное количество многоквартирных домов должны перейти в товарищества собственников жилья - такую задачу поставил перед участниками координационного совета по ТСЖ первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто. Об этом 23 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе мэрии города.

"Но это не количественная, а качественная задача, - подчеркнул заместитель мэра по городскому хозяйству Максим Резников. - От признания ТСЖ приоритетной формой управления домами нам предстоит перейти к их эффективной поддержке, а главное - создать реальные условия для регистрации товариществ в многоквартирных домах".

Совет обозначил первые шаги и стимулы для образования ТСЖ: обучение председателей; упрощение техминимума и ежегодной аттестации ТСЖ; упрощение процедуры получения акта готовности к отопительному сезону; разработка приемлемого договора с ресурсоснабжающими организациями, устава и формы отчетности для ТСЖ и типового договора о найме товариществом управляющей компании. Кроме того, по мнению участников совета, необходимо повысить статус и самих ТСЖ, и статус их председателей. Поскольку одной из основных причин, препятствующей созданию товариществ в "многоквартирниках", является отсутствие хороших управленцев, готовых возглавить их работу.

Еще более важной задачей первый вице-мэр Евгений Паршуто считает оперативность и льготные финансовые условия при оформлении документов для ТСЖ. Разработать льготную оперативную процедуру для оформления земли под "многоквартирниками", находящимися в ТСЖ, - такое поручение Евгений Паршуто дал юристам и специалистам департамента архитектуры и градостроительства. "Это стимулирует создание ТСЖ в многоквартирных домах", - уверен первый вице-мэр.