Новый 2010 год глазами работников ОАО "Алтайхимпром" (г. Яровое): неясные перспективы по поводу вхождения предприятия в химический холдинг, который планирует создать Государственная корпорация "Ростехнологии"; опасность, что предприятием воспользуются в корыстных целях для получения средств из федерального бюджета; вероятность того, что предприятие прекратит свое существование.

Как сообщила ИА "Амител" председатель профкома предприятия Марина Пахолкова, за 2009 год налоговые отчисления от деятельности предприятия в бюджете города составили меньше 1%. А на 2010 год вообще не закладывается никаких отчислений, потому что администрация города боится их закладывать по причине неплатежеспособности предприятия.

Работники "Алтайхимпрома" могут остаться без пенсий. "Мы должны только за этот год порядка 30 млн. руб. в Пенсионный фонд. Накопительная часть пенсии наших работников напрямую зависит от перечислений работодателя. В Пенсионный фонд было перечислено меньше 1% от необходимой суммы", - поянсила Пахолкова.

По словам начальника отдела кадров "Алтайхимпрома" Александра Ставицкого, сейчас списочная численность работников - 960 человек. 300 человек работает за счет субсидированных рабочих мест, предоставленных биржей труда. Люди занимаются общественными работами.

На производстве заводчане трудятся по-прежнему три дня в неделю. Действует второй, пятый, шестой и седьмой цеха. Прибыль, которую получает предприятие от их работы, ограничивается несколькими миллионами рублей. Завод по-прежнему не производит бензойную кислоту. А именно этот продукт может приносить самый большой доход "Алтайхимпрому". В качестве причины, по которой бензойная кислота не производится, руководством предприятия называется невозможность найти дешевое сырье.

Все надежды работников "Алтайхимпрома" были связаны с ГК "Ростехнологии". Корпорация прорабатывает вопрос создания в стране химического холдинга. Предполагается, что он будет образован из компаний, которые в свое время вошли в корпорацию. В том числе в него войдет Волгоградский ОАО "Химпром".

Председатель профкома Пахолкова открыто выразила недовольство работой приезжающих комиссий. По ее наблюдениям, представители ГК не изучают подробно деятельность предприятия. О работе того же профкома они узнавали не у самой Похолковой, а у третьих лиц.

Работники цехов также насторожены работой этих комиссии. По их словам, они не успевают бегать за гостями по заводу. С ними не ведут обстоятельной беседы, а узнают о работе "Алтайхимрома" поверхностно. Планируется, что "Алтайхимпром" снова вскоре посетит очередная комиссия. На этот раз работу предприятия будет изучать счетная палата.