Арбитражный суд отменил штрафные санкции, выписанные североморским межрайонным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству судоремонтному заводу "Нерпа" за работы в Сайда-губе без соответствующих документов.

Начиная с 1999 года, СРЗ "Нерпа" занимается содержанием полигона хранения плавучих блоков в Сайде, территорию которой власти ЗАТО Скалистый сочли муниципальной собственностью. Прояснить ситуацию о хозяине земли был призван арбитражный суд. По словам директора СРЗ "Нерпа" А.Горбунова, арбитражный суд признал Сайда-губу федеральной собственностью, которую администрация ЗАТО Скалистый не имеет права сдавать в аренду. Тем не менее руководство завода обратилось к администрации ЗАТО Скалистый с письмом об оформлении земли Сайда-губы в срочное пользование сроком на 1 год. Как заметил А. Горбунов, глава администрации ЗАТО Скалистый В.Мусатян устно отказал в просьбе, однако официальный отказ "Нерпа" не получала.

В ближайшее время должен решиться вопрос о начале строительства в Сайде комплекса наземного хранения реакторных отсеков утилизированных АПЛ Северного флота. Строительство планируется начать в этом году, но только после того, как столица даст соответствующее разрешение организации-подрядчику на производство работ. Таким образом, видимо, и разрешится спор между судоремонтниками и властями Скалистого.