Неотложные меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения в регионе новогодних и рождественских праздников были обсуждены сегодня, 22 декабря, в ходе совместного заседания областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Калужской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании говорили о том, что в предстоящие праздничные дни будет проводиться постоянный мониторинг оперативной обстановки в муниципальных образованиях области, организовано дежурство сотрудников правоохранительных органов в местах проведения массовых мероприятий, усилена охрана важных объектов. Поставлена задача обеспечения бесперебойной работы систем энергетики, водо- и теплоснабжения, а также оперативного реагирования аварийных служб на возможные нештатные ситуации.

Под особый контроль запланировано взять организацию детских новогодних праздников, транспортировку детей на праздничные мероприятия в Москву, а также выполнение запрета на самодеятельное использование пиротехнических средств, в том числе - на территории учреждений образования и культуры.