Вопрос противопожарной безопасности в новогодние праздники рассмотрели на совместном заседании Антитеррористической комиссии, оперативного штаба и комиссии по чрезвычайным ситуациям Магаданской области. Контроль за пожарной безопасностью новогодних мероприятий будет вестись и в праздничные дни. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, личный состав пожарной охраны с 25 декабря по 15 января будет переведён на усиленный режим несения службы.

Проведение новогодних и рождественских мероприятий в регионе планируется на 157 объектах с массовым пребыванием людей, в том числе 93 образовательных учреждения, 41 учреждение культуры и прочие объекты. В каждом здании была проведена проверка безопасности, в ходе которых выявлено, что ряд помещений эксплуатируется с нарушением требований пожарной безопасности. Из проверенных зданий 12 не оборудованы системами оповещения людей о пожаре, на 15 не установлена автоматическая пожарная сигнализация, на девяти не обеспечена безопасная эвакуация людей в случае пожара. Четыре объекта не обеспечено необходимым количеством первичных средств пожаротушения, три не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением.

По результатам проверок в суд направлены девять административных материалов для принятия решения о приостановлении деятельности учреждений до приведения помещений в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Среди них - два детских сада, дома культуры магаданского микрорайона "Пионерный", села Гарманда, посёлка Палатка, Стекольный, Мяунджа и другие.

Кроме того, проведены проверки на десяти предприятиях, занимающихся хранением и реализацией пиротехнических изделий. На два магазина направлены материалы в суд для принятия решения о приостановлении деятельности. Всего в ходе проверок Госпожнадзора к административной ответственности привлечено 16 юридических и 39 должностных лиц.