Президент Украины Виктор Ющенко сейчас действительно договаривается с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, обещая тому поддержку в ходе выборов в обмен на кресло главы Нацбанка и полную защиту от политических репрессий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил источник в Партии регионов.

Отметим, что накануне первый заместитель руководителя секретариата президента Александр Шлапак на брифинге заявил, что Ющенко не намерен вносить в Верховную раду кандидатуру председателя Национального банка Украины. Он объяснил это тем, что президент провел консультации с представителями парламентских фракций и пришел к выводу, что парламент может уволить нынешнего главу НБУ Владимира Стельмаха, но не найдет количества голосов для утверждения кандидатуры нового председателя. По словам Шлапака, Ющенко намерен продолжить консультации с фракциями и после того, как он убедится, что внесенная им кандидатура будет поддержана Верховной радой, он сделает такой шаг.

Напомним, 16 декабря 2009 года истек 5-летний срок пребывания Владимира Стельмаха в должности главы Нацбанка Украины. Теперь, согласно законодательству, его должна уволить Верховная рада Украины и назначить нового человека на вакантную должность. Как спрогнозировал источник, при голосовании за кандидатуру Ющенко в парламенте могут возникнуть проблемы, но это решается включением данного вопроса в какой-нибудь"пакет".

В ноябре в ходе визита в Полтавскую область Виктор Ющенко публично заявил, что он входит в число лучших банкиров мира. "Я экономист, я финансист. Я думаю, что я вхожу в пятерку лучших банкиров мира", - сказал нынешний глава государства.