По состоянию на вечер 22 декабря, все аварийно-восстановительные работы в посёлке Залари Иркутской области, где сегодня утром произошла авария на теплотрассе, завершены. Система была заполнена теплоносителем, отопление подано во все жилые дома ранее отключённого участка. Параметры теплоносителя нормативные. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС РФ по Приангарью, система отопления в работоспособном состоянии, угрозы жизнедеятельности населения нет. Председателем КЧС совместно с начальником пятого отряда Федеральной противопожарной службы был проведён поквартирный обход.

Информация от диспетчера ЕДДС Заларинского района об аварии на теплотрассе поступила 22 декабря в 03:30 МСК. Котельная Заларинского механического завода обеспечивает теплом 100 объектов, в том числе 96 жилых домов и четыре объекта соцкультбыта (дом культуры, средняя школа №2, профессиональное училище №50, детский сад "Малыш"). Котельная работала в штатном режиме, температура в объектах соответствует нормативной. В зону аварийного отключения попало 11 жилых домов, из них десять - с печным отоплением, объектов соцкультбыта среди них нет. Без отопления находился кирпичный трёхэтажный дом (два подъезда, 24 квартиры). В доме проживает 57 человек, из них 12 детей.

Место порыва теплотрассы было локализовано. Аварийный участок теплотрассы составил 40 метров. Руководителем аварийно-восстановительных работ было принято решение о замене участка водовода длиной три метра. Все необходимые материалы для ремонта в наличии имелись.