"Практика показывает, что сегодня выгоднее не регистрировать мотоциклы с мощностью более 36 лошадиных сил. Очень многие именно так и делают", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости журналист, байкер Александр Кулешов, комментируя открытое письмо главы Архангельского облсобрания Виталию Фортыгину от байкеров.

"Мотоциклисты делают это не из хулиганских побуждений или потому, что их техника приобретена нелегально, как могут подумать некоторые скептики, а только потому, что налог на мотоциклы слишком большой, - говорит журналист. - Люди, покупающие мотоциклы за 2-3 тысячи долларов не готовы отдавать по 5-10 тысяч рублей в год в качестве транспортного налога. В итоге бюджет не получает с довольно большой массы мотоциклистов вообще ничего. Поэтому столь высокий транспортный налог не просто неэтично устанавливать, но и бессмысленно".

Александр Кулешов пояснил, что байкеры обычно пользуются техникой лишь 3-4 месяца в году. "В наших климатических условиях возможно такое, что за год поездишь только месяц, а считаешь что уже повезло. Так, например, было дождливым и холодным летом 2008 года, - сказал он. - Поэтому я бы предложил архангельским парламентариям кардинально снизить ставку налога на мототранспорт и помочь архангельским байкерам в пропаганде мототранспорта. Он менее опасен, он не наносит ущерб дорожному покрытию, разгружает дороги областного центра от пробок. Я уже не говорю о том, что молодым людям гораздо интереснее заняться летом своим мотоциклом, отправится на нём в путешествие, прокатится по области или даже за её пределы, чем ходить по дискотекам, заполненным наркотой или пить пиво на детских площадках".

Журналист полагает, что снижение налоговой ставки на мототранспорт будет и этичнее по отношению к байкерам и выгоднее для бюджета, так как количество регистрируемых мотоциклов увеличится в разы.