Сегодня, 22 декабря губернатор Самарской области Владимир Артяков провел оперативное совещание, посвященное неблагоприятным погодным условиям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. По сообщению областного Гидрометцентра, объявлено штормовое предупреждение, сильные снегопады ожидаются весь день 22 декабря и метели в ночь на 23 декабря.

"Наша задача - защитить население губернии от возможного воздействия снежной стихии, обеспечить нормальное функционирование дорожно-транспортной системы губернии, линий электропередач и других систем жизнеобеспечения. В этих условиях правительству Самарской области во взаимодействии с Главным управлением МЧС и ГУВД области необходимо сделать все необходимое для того, чтобы предупредить возможное возникновение чрезвычайных ситуаций", - заявил Артяков. Особое внимание Владимир Артяков обратил на необходимость обеспечения беспрепятственного доступа к детским садам, школам, лечебным учреждениям, магазинам и другим социально значимым объектам. Кроме того, Владимир Артяков поручил ответственным службам расчищать от снега не только основные магистрали, но и дворы - для обеспечения проезда "скорой помощи", пожарных машин и органов по обеспечению правопорядка.

В ходе оперативного совещания были заслушаны представители областного минтранса и силовых структур области по вопросу готовности людей и техники к ликвидации возможных последствий снегопада. Губернатор поручил всем соответствующим службам держать ситуацию на контроле. В связи с осложнениями погодных условий для принятия оперативных мер в министерстве транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области организовано круглосуточное дежурство.

В ночь с 21 на 22 декабря на региональные автомобильные дороги общего пользования вышло работать 110 ед. дорожной техники ГКП Самарской области "АСАДО". В связи с усилением снегопада утром была привлечена дополнительная техника, ее общее число было увеличено до 250 единиц. Для обработки дорог было использовано 100 т технической соли и более 800 т песчано-соляной смеси. По состоянию на 16:00 на автомобильных дорогах общего пользования Самарской области работало 368 единиц дорожной техники. Из общего числа на автомобильных дорогах в г. Самаре работает 37 единиц дорожной техники агентства. В ночь с 22 на 23 декабря для очистки областных дорог будет привлекаться дополнительная техника АСАДО и сторонних организаций (по необходимости). В связи с продолжающимися осадками работа по очистке региональных автомобильных дорог ведется и в настоящее время, в том числе обработка противогололедными материалами. Все региональные автомобильные дороги находятся в проезжем состоянии, закрытия движения транспортных средств не произошло, ДТП по дорожным условиям не зарегистрировано. Имеются участки дорог с затрудненным движением.